10:00-19:00

Интересные статьи 29.03.2017
Чем отличаются A-level и Foundation?

Программы различаются по времени, учебной нагрузке, структуре.
Существует две программы подготовки, разницу между которыми, на первый взгляд, обнаружить не так легко.
Мы подготовили небольшую памятку для тех, кто выбирает между A-level и Foundation для поступления в университет.

A-level, на который поступают в возрасте 16 лет, длится 2 года и традиционно считается “золотым стандартом” в британской образовательной системе. Благодаря этому курсу студент может подготовиться к поступлению практически в любой ВУЗ, причем неважно, находится ли он в Великобритании или в других странах.

Результаты A-level принимают Oxford и Cambridge. Кроме того, A-level лучше подойдет для подготовки к поступлению на такие высококонкурентные специальности как юриспруденция, медицина и т.д.

В прошлом году Kings Education запустил одногодичный курс A-level (минимальные требования по языку на данную программу - IELTS 6.5) по направлениям: математика, экономика, физика и химия. Этот курс с высокой учебной нагрузкой подходит академически сильным студентам, которые хотят получить диплом за один год.

Foundation занимает меньше времени и предъявляет не такие строгие требования, но рейтинговые вузы обычно не принимают его результаты. Лучше всего этот курс подходит для таких специальностей как дизайн, туристический и гостиничный бизнес и так далее.

В связи с этим Kings Education представляет курс Advanced Level Foundation, основанный на учебном плане курса A-level.

Благодаря отличной учебной программе диплом этого курса принимается и ценится большим количеством университетов, кроме пятерки основных (Оксфорд, Кембридж, UCL, Imperial и LSE).

Advanced Level Foundation в Kings также отличается от стандартных Foundation за счет аккредитации Edexcel, что позволяет студентам поступать на специальности, требующие серьезной подготовки: инженерия, архитектура, фармацевтика, право, финансы и т.д.

Среди традиционных классических курсов Foundation существует деление по индустриям, например, Art / International Business / Tourism & Hospitality Foundations. Каждое направление содержит в себе практические занятия, встречи с представителями индустрии, стажировки в компаниях.

В чем еще разница между A-level и Foundation?

Длительность курса - это не только деньги или учебная нагрузка. Если вы обучаетесь на A-level, у вас есть запас времени, чтобы определиться, в какое высшее учебное заведение поступать. Также не стоит забывать о том, что два года обучения дают возможность лучше понять повседневную жизнь, культуру страны и чувствовать себя увереннее в любых ситуациях.

С другой стороны, Foundation за счет практической ориентации дает больше шансов получить высокий итоговый бал, так как при выставлении оценок учитывается работа на протяжении всего года. Ваше портфолио, участие в проектах также значительно влияют на результат.

Выбор между A-level и Foundation - это всегда вопрос приоритетов и компромисса желаний и возможностей.

При выборе программы стоит полагаться не только на собственное мнение, но и на консультацию с представителями образовательного центра.