10:00-19:00

Интересные статьи 02.02.2017
Формула «lifelong learning»

Формула «lifelong learning» - обучение на протяжении всей жизни - давно понятна всем, кто хотя бы немного разбирается в современном мироустройстве. Сегодняшние технологии завтра уже устареют, а мир движется вперед с такой поразительной скоростью, которая и не снилась предыдущим поколениям. Наши бабушки и дедушки осваивают просторы интернета и современные гаджеты, звонят нам по Skype и пишут в What'sUp, а мамы гуглят рецепты любимых блюд и выкладывают фото с курортов в свой Инстаграм, активно интересуясь новыми событиями во всем мире и подписываясь на известных блогеров.. Для чего и зачем им все это? Очень просто - они не хотят стареть!

Ученые давно доказали, что старение - это не только неизбежный износ нашего физического тела, но и, в первую очередь, закостенение мышления, отсутствие интереса к жизни, нежелание меняться вместе с динамичным временем, негибкость мышления и привычек. Люди, обучающиеся на протяжении всей жизни до преклонных лет находятся в выигрышной позиции - новые нейронные связи, создающиеся вследствие решения нетривиальных задач и обучения чему-то ранее неизвестному, обращают вспять дегенеративные процессы, заставляющие организм, тело и ум дряхлеть и разрушаться.

Изучение иностранных языков может стать очень полезным навыком в решении задач сохранения ясности и здоровья ума.

Самый простой способ — учить несколько новых слов в день, ведь сейчас достаточно ресурсов в просторах Интернет, с помощью которых можно сделать процесс максимально простым и незатратным. Если же у человека есть возможность выехать в другую страну на языковые курсы - прекрасно, можно «убить двух зайцев», ведь новые впечатления, новые эмоции, новые люди, новая обстановка и некоторый выход из зоны комфорта позволит нейронным связям образовываться с новой силой. И, в нагрузку, полученные навыки и знания станут очень приятным бонусом в борьбе с возрастом.

Интерес к жизни и познанию - движущая сила этой самой жизни, основа долгих и плодотворных лет в качестве активного члена общества.

Не дайте годам победить себя, учитесь, думайте, творите свою жизнь!