10:00-19:00

Интересные статьи 27.12.2017
Тренды рынка труда

На заключительном в этом году вебинаре известный хедхантер Алена Владимирская подвела итоги года и рассказала о трендах рынка труда на будущий год.

Банки, фармбизнес, обслуживание автомобилей (в крупных городах), логистика, недвижимость, зарубежный туризм - отрасли, где будет "нехорошо".

Хорошо же, по мнению эксперта, будет в агробизнесе (нескромные зарплаты для управленцев и очень скромные для тех, кто работает на земле), в новых для нашей страны направлениях - робототехника (отметила стабильный рост заказов  на инженеров, спрос на программистов - молодых без опыта и старшекурсников, специалистов по криптовалютам (их хотят государственные компании, которые сейчас делают это легально, например, Сбербанк и частные компании, пока работающие как бы вне правового поля, так как это правовое поле у нас ещё не определено). 

Главный тренд 2017 года - это огусударствливание всего негосударственного сектора, появление огромного количества вакансий в госсекторе. Если вы работаете в госкомпании, здесь зарплаты значительно ниже рынка, но много социальных льгот и надбавок, несмотря на бюрократию и тд., ваше положение стабильно и вполне предсказуемо. Обратите внимание на эти вакансии, если ваш возраст 45 и старше и есть шансы потерять работу в частном бизнесе, утверждает Владимирская. 

Тренд 2018 - все, что связано с благотворительностью и социальными проектами. Предсказуемо, что в связи с будущими санкциями богатые русские выводят деньги из-за рубежа, чтобы не потерять. Отсюда рост числа рабочих мест, несмотря на то, что в этой области тоже не очень большие зарплаты, сектор будет расти.

Область, которая будет стабильно развиваться - абсолютно всё образование. Все, что связано и с онлайн и с оффлайн обучением обречено на рост: частные детсады, частные школы, краткосрочные и долгосрочные курсы, вузы с широкой линейкой предложений и тд. Все, кто создают образовательный контент, упаковку для контента и делают продажи - на волне.

Частное здравоохранение и рынок развлечений, как оборотная сторона кризиса,  тоже активно растёт - здесь огромное количество вакансий. Это традиционно и не удивляет - хлеба и зрелищ...

По мнению рекрутера, растёт инновационный сегмент в традиционных отраслях. Например, если недвижимость падает, то владельцы агентств ищут альтернативные способы: продажи в соцсетях и тд, следовательно, нужны не офисные сотрудники, а digital - маркетологи. Компании перестают набирать оффлайн менеджеров.

В своём проекте "Антирабство" Алена выделила два сегмента соискателей:

1) топ-уровень с устаревшими навыками возраста 45+, "плохой digital", нет онлайн навыков - этих людей массово увольняют из компаний, заменяя их тридцатилетними с навыками digital. Весь 2018 год, прогнозирует она, пройдёт именно в "выбрасывании старых кадров" (коммерческие директора, директора по маркетингу, логисты, HR, руководители департаментов продаж, бухгалтерия, экономисты - все с устаревшими навыками и неспособные быстро обучаться, потеряют работу),
2) люди "2000-х", не умеющие структурировать процессы, работающие "по наитию" тоже уходят. Люди, работающие "по понятиям" не нужны. Нужны люди, умеющие работать с новыми программами, люди, не просто "знаю Марьиванну в налоговой, все порешаю", а понимающие процесс, отчетность и способные все это настроить, выживут на меняющемся рынке труда. 

Востребованы при прочих равных:

1) менеджеры среднего звена, которые умеют делать управленческий отчёт и учёт, знают современные элементы продвижения, аналитики, которые способны собственнику "срезать costs" (сэкономить, а, значит, заработать деньги).

2) менеджеры по продажам (т.к. товары перестали продаваться "просто так", общество потребления пресыщено и для реальной продажи нужны менеджеры-звёзды). Нужны люди, которые умеют строить программы лояльности и call-центры (особенно на "допродажах", когда к этому пуховичку в Интернет-магазине вам продадут и шапочку, и варежки, и сумку с сапожками). 

С рынка уходит малый и средний бизнес (кроме IT-среды). Соискателям из малых компаний, по мнению рекрутера, сначала стоит перейти в госсектор, а затем пробовать перейти в большую компанию, где нужны лучшие из лучших и отбор всегда жёстче. Людей из малого бизнеса с неохотой берут, считая, что они не понимают глобальных процессов, не могут подстроиться и тд. 

Интернет и e-commerce, онлайн торговля лекарствами и алкоголем - новые тренды 2018.

IT сфера в 2017 году показала не очень хороший рост, так как российский IT только начинает развиваться, а зарубежные компании испытывают новые ограничения, в т.ч. законодательные.

Консалтинг перестал быть лакомым куском - здесь резко упали зарплаты, так как все завязано на % от сделок. 

Начинает расти промышленность и производство, пока точечно, пока только оборонка. Туда начинают привлекать специалистов, вакансии будут по всей стране. Зарплаты пока маленькие, но государство декларирует, что будет этот тренд растить. 

Общее резюме:

  • зарплаты расти не будут,
  • инфляция расти будет,
  • будет разная турбулентность на рынке труда (банки, телеком, недвижимость, транспорт, внешний туризм, дорогое потребление под ударом). 

Рецепт:

  • учиться перспективным профессиям,
  • обязательно проходить профориентацию,
  • второе и третье высшее не имеют особого смысла, 
  • лучше брать краткосрочные образовательные курсы, которые повысят вашу стоимость на рынке труда и дадут актуальные знания. 

Резюме на 2018 год - традиционно будут расти:

  • робототехника,
  • IT,
  • дешевое потребление,
  • фастфуд,
  • развлечения,
  • всё образование,
  • оборонный сектор и госсектор. 

ВЫВОД: образование - это инвестиция, а если сделать вложение грамотно и вовремя (особенно это касается обучения детей и подростков), то и приносящая прибыль в долгосрочной перспективе.

Кейс из практики: дети из одной семьи получали совершенно разные стартовые рабочие условия при том, что один ребёнок учился в неплохом, но не "Топ-5" российском вузе и вышел с "хорошим" дипломом, но с совершенно недостаточным, давно устаревшим багажом знаний, который надо будет апгрейдить, учитывая "потерю" нескольких высоконконкурентных лет жизни. И второй ребёнок, не испугавшийся трудностей и попробовавший себя в зарубежном вузе, получивший, помимо теоретических знаний ещё и ценнейшие навыки практики, исследований, самостоятельной работы и способности постоять за себя на рынке труда. Возможно, это частный случай, но факты говорят о том, что качественное образование - огромный шанс для молодых людей. Важно лишь грамотно его использовать.

По мнению Алены Владимирской, люди, профессионально знающие английский язык (переводчики, преподаватели и тд.), не будут иметь трудностей с трудоустройством не только в 2018 году, но и в следующие годы.

Под впечатлением от изучения трендов на рынке труда мы подготовили новый каталог, который можно посмотреть здесь: каталог OKstudy 2018.

Начните уже сейчас заниматься планированием карьеры вашего ребёнка!