10:00-19:00

Интересные статьи 16.06.2017
Все, что надо знать об экзамене TOEFL

Все, что надо знать об экзамене TOEFL

TOEFL  (the Test of English as a Foreign Language) – это международный экзамен по английскому языку как иностранному. TOEFL подготовлен организацией Educational Testing Service (ETS), Принстонский университет, Нью-Джерси, США.

Основная цель TOEFL – оценить уровень подготовки тех, для кого английский язык не является родным. Предоставление результатов TOEFL является необходимым условием для поступления более чем в 2400 колледжей и университетов США, Канады и некоторых других стран. В каждом случае проходной балл в вуз будет определяться несколькими факторами: факультет, специальность, уровень / общий рейтинг учебного заведения. На творческие и спортивные специальности (дизайнер, художник, спортсмен и т.д.) необходимый балл обычно ниже, чем на инженерные, экономические, юридические и научные специальности.

Сертификат TOEFL –  необходимый документ при зачислении в зарубежные университеты, при получении права на стажировку на английском языке или для поступления на работу, требующую знания английского языка. Некоторые научные и профессиональные сертификационные программы также требуют от претендентов сдачи TOEFL.

Главная особенность экзамена TOEFL в том, что он основан на американском варианте английского, поэтому для успешной сдачи TOEFL необходимо разбираться в лексических и грамматических тонкостях, отличающих American English от British English. Экзамен проверяет способность студентов понимать и использовать академический английский.

Существуют также конкретные ситуации, в которых прохождение TOEFL является обязательным условием: работа в государственных органах США, получение гранта на обучение, трудоустройство в некоторых компаниях.

Специфика экзамена

Весь экзамен длится примерно 4 - 4,5 часа и состоит из 4 частей. С 2006 года экзамен сдается на компьютере и называется TOEFL iBT, то есть internet Based Test.

Экзамен состоит из четырех разделов: чтение (reading), письмо (writing), аудирование (listening) и разговорная часть (speaking). За каждый можно получить 30 баллов. Максимальный балл, соответственно, равен 120. Для поступления в лучшие университеты требуется набрать минимум 80-90 баллов. TOEFL разделен на следующие части:

  1. Speaking (20 минут) – раздел состоит из 6 заданий, на которые нужно дать ответы длиной в 45-60 секунд, два из которых подразумевают рассказ о своем опыте и высказывание своего мнения (оба ответа занимают примерно 45 секунд). Оставшиеся четыре включают в себя аудирование и чтение. В них необходимо суммировать и синтезировать прочитанное и услышанное (на каждый ответ дается около минуты). Студент сидит с микрофоном и наушниками и отвечает на вопросы, указанные на экране компьютера.

  2. Listening (60 минут) – во время этой части студент слушает академические дискуссии и разговоры на темы, связанные с процессом обучения в университете. После этого нужно ответить на вопросы с несколькими вариантами ответов (multiple-choice format). Всего будет 2-3 разговора, пять вопросов для каждого и 4-6 лекций, по шесть вопросов к каждой.

  3. Reading (60-100 минут) – чтение состоит из 3-5 текстов, нужно выбрать правильный вариант ответа на 12-14 вопросов, которые задаются к каждому тексту. В этой части оценивается понимание деталей, умение анализировать и владение риторикой. Чтобы все успеть, на каждый текст можно потратить не больше 20 минут, поэтому важно внимательно следить за временем!

  4. Writing – первое задание этой части (30 минут) предполагает написание эссе на определенную тему в объеме 300-350 слов. Второе задание состоит из нескольких упражнений: прочтение небольшого текста, прослушивание короткой записи на подобную академическую тему, во время которой студент должен делать записи. Эти записи потом используются для письменного ответа на вопросы по теме (150-225 слов). Варианты ответов могут быть в форме высказывания своего мнения, сравнения нескольких сторон одного явления, описания своих предпочтений по определенному аспекту.

Срок действия сертификата

Результаты экзамена TOEFL действительны 2 года. Если вы сдаете экзамен несколько раз, то университеты, обычно, рассматривают результаты последнего тестирования.

Для кого создан TOEFL?

Обычно TOEFL используется в Америке и Канаде для проверки знаний английского языка у иностранных абитуриентов. Если студент планирует поступать в школу, колледж, университет в США или Канаде, ему необходимо будет сдать этот тест. Если планируется обучение в Великобритании, то необходимо сдавать тест IELTS.

Чего ожидать на самом тесте?

TOEFL сдается в центре, одобренном ETS (компания, занимающаяся организацией TOEFL и других тестов). Зарегистрироваться на экзамен можно на сайте ETS.

Так как тест проводится на компьютерах, студенты используют наушники и микрофон для говорения. Для тренировки попробуйте записать себя на диктофон перед экзаменом. Эссе нужно будет напечатать, поэтому убедитесь, что вы уверенно себя чувствуете в работе с английской раскладкой на клавиатуре. Во время подготовки внимательно ознакомьтесь с временными ограничениями в каждой секции.

Без подготовки студент может быстро устать или сдаться раньше времени, ведь в тесте не предусмотрено время на передышку. Поэтому очень важно записаться на курс подготовки к TOEFL: вам нужно любое преимущество, которое вы можете получить!

Учитывая, что экзамен TOEFL платный (260 долларов США), то риск плохой сдачи теста надо свести к минимуму.

Многим кажется, если хорошо знаешь язык, то сдать этот тест совсем не сложно. На самом деле не все так просто. Нужно быть готовым к формату экзамена, к его особенностям. Если этой подготовки не будет, можно растеряться и потерять драгоценное время на то, чтобы разобраться в нюансах экзамена.

Вот почему подготовка к TOEFL необходима даже тем, кто знает английский язык на высоком уровне. Для тех же, кто не очень уверен в знаниях английского языка, подготовка нужна очень серьезная и длительная. Желательно начать готовиться заранее, чтобы иметь в запасе побольше времени!  

Звоните 8(495)2042131 и мы вас подробно проконсультируем по любым программам!