10:00-19:00

Интересные статьи 19.01.2018
Всемирное наследие ЮНЕСКО

Алькала-де-Энарес, Авила, Баэса, Касерес, Кордова, Куэнка, Ибица, Мерида, Саламанка, Сан-Кристобаль-де-Ла Лагуна, Сантьяго-де-Компостела, Сеговия, Таррагона, Толедо и Убеда.

Эти 15 городов Испании из Списка Всемирного Наследия станут главными героями 2018-го, который объявлен ГОДОМ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ В ЕВРОПЕ.

ИСПАНИЯ занимает третье место в мире по количеству объектов в Списке Всемирного наследия ЮНЕСКО (45), лишь ненамного уступая лидерам – Италии (51) и Китаю (50).

Культура и традиции Испании существенно отличаются от культурного наследия, традиций и стран Европы, испанская культура наделена неповторимым своеобразием, богатством и красотой. Это связано с особым географическим положением страны.

Культура Испании – это уникальное сочетание исторических памятников и фольклорного наследия древних римлян, греков, арабов.

С течением времени разнообразные культуры все теснее переплетались между собой, образуя особый неповторимый. Уже с начала XIII века музыка Испании была известна искусством игры на гитаре.

Сегодня традиционный музыкальный инструмент представлен двумя видами: фламенко и акустической гитарой.

Темпераментный и зажигательный стиль фламенко – это традиционная музыка Испании, родившаяся в Андалузии. Он представлен в трех направлениях: песнях, танцах и игре на гитаре. Основой стиля послужили древние цыганские обрядовые танцы, которые передавались по наследству, сохраняя свои традиции и обогащаясь новыми музыкальными красками.

Сегодня танцы фламенко преподносят в виде музыкальных спектаклей, наполненных смысловым содержанием, с выражением особой чувственности и страсти. Непременные атрибуты танцевальных номеров (длинные платья, пестрые шали, веера) помогают лучше выражать чувства и подчеркивают народное происхождение стиля. Нередко танцы фламенко сопровождаются ритмичными звуками кастаньет, хлопаньем в ладоши (пальмас), экспрессивной игрой на барабане-кахоне. Танцевальная культура фламенко объединяет под одним названием несколько различных музыкальных рисунков. Характерной чертой испанского стиля является обязательный элемент импровизации, позволяющий создавать совершенно уникальные произведения танцевального искусства.

(по материалам fb.ru)