10:00-19:00

Интересные статьи 15.05.2018
Как выбрать университет в Великобритании. Инструкция по применению

Высшие учебные заведения Великобритании делятся на университеты и колледжи различной профессиональной направленности (например, художественные или музыкальные).

Основное отличие состоит в масштабах: колледжи имеют четкую специализацию, а университеты предлагают широкий круг специальностей для студентов. Зачастую и те, и те учебные заведения занимаются научными исследованиями и имеют сильные научные центры.

Двадцать четыре лучших университета Великобритании объединены в Russell Group – элитную группу самых престижных университетов Великобритании. Она получила название в память о неформальных встречах в гостинице «Рассел» на площади Рассел-сквер в Лондоне незадолго до формальной встречи ректоров и вице-канцлеров британских университетов на Тевисток-сквер. Формально группа учреждена в 1994 с тем, чтобы представлять интересы университетов-членов перед правительством, парламентом и другими влиятельными органами. Часто рассматривается как британский эквивалент Лиги плюща в США.

Оксфордский и Кембриджский университеты являются старейшими в мире и самыми известными. Они входят с список университетов Russell Group. Высокие традиции качества образования в них оттачивались столетиями, и в настоящее время эти вузы занимают лидирующие позиции в престижных рейтингах университетов мира.

Список университетов, входящих в Russell Group:
 
- University of Oxford (Оксфордский университет)
- University of Cambridge (Университет Кембриджа)
- King's College London (Королевский Колледж Лондона)
- University College London (Университетский Колледж Лондона)
- Imperial College London (Имперский Колледж Лондона)
- London School of Economics and Political Science (Лондонская школа экономики и политологии)
- Queen Mary University of London (Колледж Королевы Марии)
- University of Leeds (Университет Лидса)
- University of Exeter (Университет Экзетера)
- University of Manchester (Манчестерский университет)
- University of Glasgow (Университет Глазго)
- University of Liverpool (Ливерпульский университет)
- University of Edinburgh (Университет Эдинбурга)
- Queen's University Belfast (Королевский университет Белфаста)
- University of Warwick (Университет Уорика) 
- University of Sheffield (Шеффилдский университет)
- Newcastle University (Университет Ньюкасла)
- University of Birmingham (Бирмингемский университет)
- University of Bristol (Бристольский университет)
- University of York (Университет Йорка)
- University of Southampton (Университет Саутгемптона)
- University of Nottingham (Университет Ноттингема)
- Cardiff University (Университет Кардиффа)
- Durham University (Университет Дарема)

Как же выбрать университет в Великобритании?

Для начала нужно провести собственное исследование и начать стоит с рейтингов университетов. Найти рейтинги можно на собственных сайтах университетов, в профессиональной литературе, в газетах:

https://www.topuniversities.com/university-rankings
https://www.timeshighereducation.com/world-university-rankings
https://www.theguardian.com/education/universityguide
https://www.ucas.com/?_ga=2.245976900.1167505379.1494449628-1404638828.1494449492

Поиск можно сделать быстрее и эффективнее, если вы понимаете, какая специальность вас интересует: можно сразу задать параметры (например, регион или название курса, детали или учебные модули, а также можно учесть при выборе мнения выпускников данного вуза, их удовлетворенность процессом обучения и результатом, также как процент успешного трудоустройства в известные мировые компании после получения диплома).

Удобно использовать блоги студентов и видео, в которых они рассказывают об учебном заведении и о собственном опыте проживания на кампусе и об имеющихся в университете клубах и сообществах (что является весомым аргументом при выборе, ведь британцы обожают "клубные" системы, когда человек может почувствовать себя частью чего-то глобального, уникального и развивающего навыки социализации и продуктивного общения, зачастую перерастающего в тесные дружеские, семейные и бизнес-связи в будущем).

При поиске можно учитывать ценовые параметры (например, обучение и проживание в центральном Лондоне, Оксфорде и Кембридже будет, несомненно, дороже, чем, к примеру, обучение в небольшом городке, даже если университет в этом городке является "рейтинговым").

Очень часто для успешного поступления в "топ"-вуз необходима предварительная интенсивная годовая подготовка, т.н. foundation year, который даст абитуриенту, помимо усовершенствования английского языка и академических предметов, неоценимый опыт проживания на кампусе и первичной социализации в стране и интеграции в систему высшего образования Великобритании.

Мы знаем об образовании все. Звоните 8(495)2042131 и мы вас подробно проконсультируем.