10:00-19:00

Интересные статьи 14.02.2017
Операция «НАСЛЕДНИК»

Бизнесмены единодушны во мнении: сохранить и приумножить тяжелее, чем заработать.

Что происходит с бизнесом, который начинался в лихие девяностые и выжил, когда на дворе 2017-й?

По статистике, всего треть компаний продолжает существовать, перейдя в наследство от основателей к наследникам и всего 5% будет существовать при руководстве в лице внуков и внучек основателей.

Не секрет, что для бизнесменов, начавших свое дело еще в прошлом веке, когда не было даже персональных компьютеров и страну трясли кризисы, первоочередной задачей было выживание и быстрое восстановление утерянных позиций на рынке.

Все процессы цикличны и многие предприниматели, просто на основании огромного опыта прохождения через трудности и «восстание из пепла», заново отстраивали бизнес-процессы.

Что же будет, когда дети тех, кто знает не понаслышке о кризисах, начнут управлять семейным делом? Практического опыта нет, образование — базовое...

Ответ лежит на поверхности — если управлять будут наследники со слабой подготовкой и без навыков аналитической работы, без проработки практических кейсов хотя бы в теории, то жизненный цикл компании может быть гораздо короче положенного.

Вывод: чем больше родители вкладывают (или уже предусмотрительно вложили) в образование своих детей, тем надежнее и стабильнее будет их, родительское, будущее.

В получении образования нам, несомненно, помогают и зарубежные учебные заведения, имеющие хорошую репутацию и значительный вес на мировом рынке образования. Ведущие мировые вузы приглашают россиян на обучение. Выбор специальностей огромен, материально-техническая база, обычно, очень хороша — лаборатории, современное оборудование и большие возможности для научно-исследовательских экспериментов, практики и, конечно, сильная теоретическая основа — все это может стать тем самым ключом к успеху для «наследников» бизнеса.

Первым шагом для получения заветного диплома должно стать изучение английского языка, что называется, «с пеленок», ведь преподавание в большинстве вузов идет именно на английском — признанном мировом языке общения.

Статистически доказано, что большинство весомых научных открытий публикуется на английском языке.

Очень важным подспорьем в деле передачи полномочий в правильные руки может стать практика «наследника» на предприятии у родителя-основателя, ведь все зарубежные вузы обязывают проходить практику в каникулярный период для оттачивания навыков и проверки полученных теоретических знаний и умений в реальной жизни, с реальными людьми и в реальном времени.

Мотивация к получению знаний должна быть у всех, иначе процесс будет непрост и, скорее всего, не очень успешен.

Для родителя важно узнать мнение ребенка и, если не повезет, его желание о взращивании нового поколения специалистов в рамках одной семьи может разбиться о скалы непонимания и неприятия. Ребенок — лирик не захочет управлять производством тяжелых машин, а ребенок — физик, скорее всего, не станет работать в творческой среде или в сфере сервиса, ему просто будет неинтересно..

Родителям также очень важно осознавать, что передача семейного бизнеса детям – это передача семейных ценностей, создание общего коллективного пространства, где от отца или матери к сыну или дочери идет непрерывный поток информации, передача знаний и опыта в том числе и через какие-то общие, эмоционально насыщенные, ситуации, через общение с ребенком, дающим обратную связь.

Обязательны три условия: любовь, поддержка, доверие в семье.

При принятии решения о передаче бизнеса есть единственный надежный критерий: если бизнес у сына или дочери получается лучше, чем у папы или у мамы, можно доверить оперативное управление ему или ей, со стороны наблюдая за процессами из совета директоров или наблюдательного совета....

Выводы просты: учите своих детей «по максимуму», вкладывайте сегодня и завтра соберете урожай...

Звоните 8(495)2042131 и мы вам подробно расскажем об обучении за рубежом в лучших школах и вузах мира.