10:00-19:00

Интересные статьи 15.06.2017
Все, что надо знать об экзамене IELTS

Все, что надо знать об экзамене IELTS (International English Language Testing System)

Существует две версии экзамена IELTS: академическая (Academic) и общая (General Training):

Академический IELTS необходим для тех, кто собирается поступать в университет или другие высшие учебные заведения, а также тем, кто хочет работать в англоговорящей стране.

Сдача общего IELTS нужна тем, кто планирует прохождение неакадемического обучения или стажировки, а также для получения определенных типов визы. К примеру, для получения рабочей, инвесторской или предпринимательской визы в Великобританию одним из обязательных документов является сертификат о сдаче этого экзамена.

IELTS признан 9-ю тысячами организаций мира и принимается всеми университетами Австралии, Великобритании, Ирландии, Канады, Новой Зеландии и Южной Африки, а также некоторыми учебными заведениями США. Его сдача является необходимым условием при иммиграции в Австралию, Новую Зеландию и Канаду.

Специфика экзамена

Во время экзамена IELTS студент письменно отвечает на вопросы, а также общается с экзаменатором во время разговорной части.

Этот тест состоит из 4 частей. Чтение, письмо и аудирование занимают 2 часа 45 минут. Разговорная часть длится всего 15 минут и может быть пройдена за 7 дней до или после сдачи первой части теста.

  • Speaking – эта часть разделена на общие вопросы, разговор на заданную тему, а также обсуждение конкретных вопросов. Говорение проходит в отдельный день при участии экзаменатора. Вы должны будете рассказать о себе, своей жизни и семье, затем поговорить на какую-то определенную тему и ответить на вопросы по ней. На подготовку дается одна минута.
  • Listening – Во время этой части студент должен прослушать четыре аудиозаписи с разговорами носителей языка и ответить на вопросы различной сложности. На записях будут люди с разными акцентами и в разных окружающих условиях, каждая аудиозапись проигрывается только один раз. В этом задании правильность ответов важна так же, как и их правописание. Даже если вы правильно ответили на вопрос, но сделали ошибки в написании, он не будет считаться верным.
  • Reading – Студентам предстоит прочитать 3 текста и ответить на различные по структуре вопросы: выбор правильного ответа из нескольких вариантов, написание правильного ответа, подбор соответствующих частей. Тест содержит 40 вопросов, проверяющих широкий спектр навыков чтения, включая общее восприятие текста, умение выделять главную идею и детали, беглое чтение, понимание хода рассуждений и авторской идеи.
  • Writing – виды письменной части могут быть следующими: сравнить два аргумента, высказать мнение по определенному вопросу, обсудить проблему и предоставить пути ее решения и т.д. Также студентам предстоит описать таблицу или график, употребляя специфический набор слов (в академическом варианте экзамена). Второе задание – это всегда эссе.

Во время экзамена все студенты сидят в общем зале и слушают один вид аудиозаписи. У них также будет одинаковая тема обсуждения во время разговорной части. Однако задания по письму и чтению различаются в зависимости от вида экзамена (Academic или General Training).

Как оценивается экзаменационная работа

В IELTS оценка может быть от 0 (никаких знаний) до 9 (эксперт), с приростом в 0.5, где 9 – это уровень носителя языка. Финальная оценка – средняя от полученных баллов за все 4 части, она может также варьироваться от 0 до 9.

Для студентов: как правило, требуемый минимум для поступления на программы бакалавриата – 5.5 баллов.  Это эквивалентно уровню В1/В2. На некоторых курсах, например, если вы хотите изучать журналистику или филологию в Великобритании, от вас потребуется общий бал в 7.0.

Для выпускников: для поступления в магистратуру и аспирантуру большинства университетов требуется получить от 6.0 баллов и выше. Это эквивалентно уровню В2.

Разные университеты имеют разные проходные баллы, поэтому лучше проверить информацию по каждому вузу.

Срок действия сертификата

Для поступления в университет результаты экзамена IELTS действительны на протяжении 2-х лет.

На что обратить особое внимание

Одна из самых распространенных проблем у студентов, сдающих письменный экзамен - нехватка времени. Зачастую внимание сконцентировано на вопросах первой части теста, которые приносят меньше баллов, а времени на вторую часть, которая более весома, не остается. Техника подготовки к сдаче экзамена всегда включает в себя т.н. timing - "управление временем". Студентов учат грамотно распределять свое время на экзамене, осознавая важность и ценность каждого вопроса. К примеру, если одно из заданий раздела принесет половину желаемых баллов, рекомендуется уделить ему половину отведенного времени.

Очень часто во время письменной и разговорной части экзамена студенты уходят от темы вопроса. Необходимо заранее научиться контролировать свое волнение, чтобы не терять концентрацию. Желательно "держать" вопрос в голове, чтобы отвечать по существу, не отклоняясь от темы, поскольку одним из критериев оценки является соответствие ответа заданному вопросу. Главное не длина ответа, а его качество.

Необходимо ознакомиться с примерами тестов заранее, чтобы знать структуру и основные части. Самое очевидное решение - пройти подготовку на специализированных курсах подготовки к сдаче экзамена IELTS. Уделив этому немного времени студент будет заранее знать, что его ждет в день тестирования и сможет настроиться на каждый из этапов, контролируя волнение и свое время.

Тестирование IELTS проходит в определенные даты и является платным (14 - 25 тыс. рублей в зависимости от региона сдачи), поэтому экономически целесообразно заранее тщательно подготовится к тесту, чтобы свести ошибки к минимуму и получить высокие результаты.

Звоните 8(495)2042131 и мы вас подробно проконсультируем по любым программам!