10:00-19:00

Новости 22.08.2017
Приостановление выдачи виз США

Посольство США в Москве в понедельник, 21 августа, объявило, что приостановит выдачу неиммиграционных виз по всей России на неопределенный срок.

В связи с мерами, принятыми Российской Федерацией по ограничению численности сотрудников дипломатической миссии США в РФ, начиная с 23 августа 2017 года, процедура выдачи неиммиграционных виз по всей России будет приостановлена. Процедура выдачи неиммиграционных виз будет возобновлена, но в значительно сокращенном объеме.

Начиная с 1 сентября 2017 года, собеседования для получения неиммиграционной визы США будут проводиться только в посольстве США в Москве! Собеседования для получения неиммиграционной визы в консульствах США в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке будут приостановлены до последующего уведомления.

Начиная с 9:00 (по московскому времени) понедельника, 21-го августа 2017, миссия США начнет процесс отмены собеседований для получения неиммиграционной визы, назначенных во всех консульствах США в РФ.

Заявителям на неиммиграционную визу, чьи собеседования отменены, следует связаться по телефону  +7 (495) 745 3388 или 8 800 100 2554 (международная бесплатная телефонная линия), чтобы переназначить собеседование на более позднюю дату в посольстве США в Москве.

Заявителям на неиммиграционную визу, чьи собеседования были назначены в консульствах США в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке, желающим переназначить собеседование для прохождения его в посольстве в Москве, также следует связаться по этому телефонному номеру.

Изменения в численности сотрудников дипмиссии США также повлияет на график оформления ряда иммиграционных виз. Те заявители, которых это затронет, будут оповещены об изменении времени или даты их собеседований.

Посольство США в Москве и три консульства в других городах России продолжат предоставлять регулярные и экстренные услуги гражданам США. Вместе с тем, часы приёма могут измениться (Часы приема Отдела американских граждан уточняйте, пожалуйста, на официальном сайте миссии США в РФ https://ru.usembassy.gov/u-s-citizen-services/acs-hours)

Посольство США в Москве и консульство в Санкт-Петербурге отменяют прием заявлений на получение виз от граждан Республики Беларусь. Собеседования для граждан Республики Беларусь, подавших заявление на неиммиграционную визу США и уже оплативших консульский сбор, будут переназначены.

  • При выдаче виз начиная с 1 сентября 2017 года будет установлен приоритет записи официальным лицам, направляющимся в командировку в ООН, международным организациям, офисы которых расположены в США, и для проведения двусторонних встреч.

  • Также приоритет в записи на визу будет предоставлен в случаях экстренных поездок по медицинским вопросам или по семейной необходимости. Это, например, похороны, госпитализация или участие в судебных процессах. Другие категории заявлений будут рассматриваться по мере возможности в зависимости от кадрового обеспечения.

  • Для студентов высших учебных заведений США планируется зарезервировать время на проведение собеседований в первой части сентября.

  • Посольство США в Москве продолжит обработку обращений лиц, которые подали документы на визу США и которым не требуется прохождение собеседования.

  • Уже оплаченные консульские сборы не возвращаются, так как они действителены в течении одного года с момента оплаты. В то же время консульские сборы не подлежат использованию за пределами страны, в которой они были оплачены. Если вы желаете обратиться за визой США в американских диппредставительствах за пределами России, вам необходимо подать новое заявление и заново оплатить консульский сбор в соответствии с требованиями, установленными в дипмиссии США в данной стране.

В связи с данными изменениями в процессе выдачи виз в США время ожидания собеседования может увеличиться до 4-6 месяцев. Уже сейчас (в августе) запись на собеседование пойдет на январь 2018 года из-за прекращения приема заявлений другими консульствами в РФ.

23 августа 2017 года Дипмиссия США выпустила пояснения, в которых говорится что "служащий консульства выносит решение по визам в индивидуальном порядке, следуя американскому законодательству. Закон США не запрещает российским гражданам подавать документы на визу в другой стране".

В первую очередь речь идет о странах постсоветского пространства и приграничных с Россией государствах. Период ожидания собеседования на Visitor Visa в посольстве США в Киеве составляет 4 дня, в Тбилиси — 8, Пекине — 4, Астане — 23, Ташкенте — 43, Каире — 23.

Исходя из сообщений посольства США в Москве, соискателям, подающим  в Москве на Visitor Visa (виза категории B1 — бизнес, категории B2 — туризм), предстоит ожидание в 85 календарных дней. Лицам, оформляющим студенческую визу, срок ожидания собеседования составит 36 дней. Заявителям на другие виды неиммигрантских виз придется ждать около 53 дней. Данные сроки могут быть увеличены из-за наплыва соискателей из других городов, в которых закрылись консульства.

При планировании поездок в США, визовыми вопросами стоит озаботиться заранее.

Для более подробной информации обращайтесь к нашим консультантам по телефону +7 (495) 204-21-31.